05.11.2013

Лестница на второй этаж.

Лестница на второй этаж

Лестница на второй этаж в ограниченном пространстве. Как часто мне приходилось сталкиваться с подобной формулировкой. Всему виной ошибки проектирования. Иногда люди просто не задумываются о том, как лестничный марш будет выглядеть в интерьере, иногда строители просто забывают предупредить о будущих проблемах с лестницей. В итоге получается "Лестница на второй этаж в ограниченном пространстве". В данной статье речь пойдёт о проблемных проёмах и способах решения подобных проблем с лестницами.



В первую очередь эта статья будет полезна тем читателям, у которых в ближайшем времени намечается монтаж лестницы в условиях ограниченного пространства.

Сразу скажу, не стоит относиться легкомысленно к проектированию лестницы. Лестница, это конструкция рассчитанная на долгосрочную эксплуатацию, если при её расчёте, сборке и установке будут допущены существенные ошибки в дальнейшем эксплуатация такой конструкции может быть затруднительной, а в некоторых случаях и вообще не возможной.

У меня есть много информации по данной теме, по этому запаситесь терпением, статья может оказаться довольно большой.

 В предыдущей статье я описал основные параметры и формулы расчёта прямой маршевой лестницы с переходной площадкой не ограниченной в пространстве.
В общем соорудить такую лестницу под силу любому мало мальски технически грамотному человеку, другое дело лестница в ограниченном пространстве.

Как говорили наши предки лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать по этому статью о лестницах буду максимально снабжать рисунками и чертежами.
 Начнём с классического случая, дом построен по проекту скачанному из интернета или найденному в каком либо другом "бесплатном источнике информации". Иногда дома построены вообще без проекта, это особо тяжёлый случай. При постройке таких домов хозяева как правило используют всё, что есть под рукой. 

Перекрытия между уровнями (этажами) могут быть из чего угодно, на сколько хватало возможностей у строителей. Мне лично попадались перекрытия из бетона, шифера, дерева, OSB, глины с соломой.
При всём многообразии материалов из которых создано перекрытие, верхний край косоуров лестницы должен бить надёжно закреплён  и тут иногда приходится  основательно призадуматься.

Фото 1
 На фото лестница на второй этаж собирали мы её в мастерской по за ранее снятым размерам проёма. Ситуация была аховая, косоур должен был пройти над дверью, да так, что бы дверь открывалась не касаясь косоура.

На фото 2. слева видно эту дверь.

К сожалению чертеж этой лестницы не сохранился, но я точно помню, что провозился с ней два дня, у меня тогда ещё не было компа, всё чертил карандашом на обычном листе А4.

Ширина проёма была 640 мм, это как вы сами понимаете на пределе, благо нам не пришлось делать перила к этой лестнице, я не очень понимаю куда их при такой ширине ступени можно пристроить.

Фото 2

Комната в которой устанавливалась эта лестница была довольно скромных размеров. Если память не изменяет 3000х 2700 мм.

Подступёнку пришлось сделать максимально допустимой для внутридомовых лестниц 200 мм.

Косоур сварен из двух швеллеров № 12 какркас ступеней из профильной трубы 40х20х2 мм. Подступёнка из швеллера №12.